Как подарить сыну деньги сын в браке




Могу ли я по копии определения на аппеляционную жалобу. Предварительно составить касацию и как мне приостановить исполнение определения. Чтобы они (бывший с новой женой) не заехали в дом? Пока придёт с краевого в районный суд определение.

Доброе утро! Если Вы брали долг в браке, то и отдавать Вы должны его вместе. Сын может обратиться с иском о взыскании этих денежных средств. Но это так, на первый взгляд чтоб уж совсем не проигрывать и были основания для дальнейшей борьбы. Конечно нужно проанализировать и дело и информацию по конкретным обстоятельствам.

Подскажите при заклбчение договора дарения денег между родителями и сыном (сын в браке) необходимо указывать для чего они дарятся? Цель — постройка дома. Или это условие приведёт к анулировпнию договора.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Я подарила сыну деньги для покупки квартиры и оформила у нотариуса договор о дарении этих денег но в договоре указано что эта цель не является бесспорным доказательством в приобретении данного имущества уплатила за договор 80 б р имеет ли этот договор юридическую силу и что он значит?

Вы подарили сыну денежные средства. На основании договора дарения он стал собственником предмета дарения-денежных средств. И Вы не вправе ограничивать собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом (деньгами). Договор имеет юридическую силу, так как он оформлен в установленном Законом порядке.

Каким образом осуществляется дарение денег отцом сыну примерно около 2 млн. рублей. И облагается ли это налогом. С учетом того что сын гос. служащий и он как должен задекларировать этот подарок. С уважением Вачаган!

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ) Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Для оформления договора дарения денежных средств необходимо определится, в какой форме он будет заключаться: в письменной или устной. Это следует определять в зависимости от суммы дара, если она существенная, то стоит заключить договор в письменной форме, если же наоборот — можно обойтись устной формой дарения.

Дарение денежных средств — это один из способов распоряжения дарителем своими финансами, в результате которого одаряемый становится собственником полученных денег. Собственник денежных средств вправе распоряжаться своими деньгами только по своей волей и в своём интересе. Иное противоречит закону.

Расписка является обязательным документом, приложенным к договору дарения, ведь именно от ее подписания будет зависеть фактическое осуществление передачи денежных средств. Для удостоверения сделки можно обратится к нотариусу, но это не обязательно.

Расписку можно составить собственноручно в двух экземплярах, указав при этом основные данные сторон, конкретную денежную сумму, а также для каких целей денежные средства переходят другому лицу. Она прикладывается к договору дарения, подтверждая факт движения денежных средств.

Следует отметить, что суд признает расписку действующей без указания в ней паспортных данных, на это имеется пример из судебной практики (Определение Ленинградского областного суда от 20.09.2012 № 33-4325/2012).

Что лучше завещание или договор дарения?

Можно оформить данный договор в присутствии свидетелей, это следует сделать для того, чтобы в будущем, при возникших спорах по поводу дарственной подтвердить наличие или отсутствие каких-либо фактов. При этом, следует указать основные данные как минимум двух свидетелей: ФИО, паспортные данные и адреса их места жительства.

Любые изменения, которые могут возникнуть в результате осуществления сделки стоит письменно вносить в договор. Документ следует составить в двух экземплярах, по одному — каждой стороне.

Для подстраховки можно заключить брачный договор у нотариуса, указав, что в случае развода супруга не будет претендовать на долю сына, при этом составить договор займа на нужную сумму (самим или у нотариуса), сделав банковский перевод со счета на счет.

В чем суть завещания и дарственной?

Достаточно часто перед родителями и другими близкими родственниками встает вопрос как лучше оформить наследство — что лучше дарственная или завещание? Конечно, лучше всего обратиться за консультацией к юристу, нотариусу, но перед этим не лишним будет узнать о сути, отличиях, положительных и отрицательных факторах этих двух казалось бы одинаковых распоряжениях собственника имущества. Чаще всего такой выбор стоит при распоряжении дорогостоящими объектами недвижимости — квартирой, жилым домом, коттеджем.

Бывают ситуации, когда наследники первой линии проживают далеко от объекта унаследованного имущества, а наследники по другим объектам или родственники, не указанные в завещании, имея доступ в квартиру или дом незаконно из них забирают ценные вещи, бытовую технику, мебель и пр. в то время, пока объявятся наследники. И истребовать, выбывшее таким образом имущество, крайне сложно.

Основные правила составления хорошего завещания

Имущество, которое получает гражданин в дар (безвозмездно) — это доход, который облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). На сегодняшний день в РФ он составляет 13% от рыночной стоимости недвижимого имущества. Однако в случае дарения недвижимости близким родственникам, одаряемый освобождается от его уплаты. К близким родственникам относятся:

  • супруги;
  • дети, родители, в том числе усыновленные дети и усыновители;
  • внуки, дедушки и бабушки;
  • сестры и братья, как полнородные, так и имеющие только общую мать или отца.

Этот список близких родственников по Семейному кодексу не подразумевает расширенное толкование и является закрытым. Остальные лица, в том числе родственники, которых нет в этом списке (тети, дяди, племянники, 2-юродные сестры и братья и пр.), обязаны уплатить НДФЛ. С какой суммы начисляется такой налог? По Закону с рыночной, а по факту, с той стоимости, которая указана в договоре дарения. Если в договоре стоимость не указана, то для расчета принимается кадастровая стоимость недвижимости. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля следующего года, а заплатить до 15 июля.
При подаче документов в Регистрационное управление происходит подписание договора дарения. В случае, если даритель или одаряемый не могут по каким-либо причинам присутствовать при этом (состояние здоровья, проживание в различных городах и пр.) его может заменить представитель, на которого оформляется нотариально заверенная доверенность, дающая ему право подписи в договоре дарения, подаче документов на регистрацию.

При этом стороны абсолютно ничем не рискуют, поскольку такая доверенность подразумевает совершение формальных процедур по оформлению бумаг и распорядится имуществом представителю невозможно. Доверенность стоит от 300 до 1000 рублей, нотариус может ее оформить как в нотариальной конторе, так и с выездом на дом (дороже). Обязательно в доверенности должен быть указан объект дарения и Одаряемый, иначе такая доверенность признается ничтожной.

Жена со своей зарплаты откладывала средства (за ипотеку, коммунальные услуги и питание она не платила) и тоже вносила средства за погашение ипотеки крупными вложениями. В результате ипотеку погасили и после этого квартиру продали. После продажи квартиры, Жена отдала деньги полученные от продажи квартиры которая была в ипотеке, своей Матери и ее Мама купила новую квартиру которую оформила на себя. Спустя несколько месяцев после приобретения квартиры, Мама Жены оформила дарственную на квартиру для своей дочери (моей Жены). Во время покупки новой квартиры я находился в другом городе и препятствовать передаче денег Матери и покупке квартиры не мог. Могу ли я претендовать на право совместной собственности в этой квартире которую подарила Жене ее Мама за деньги с продажи нами предыдущей квартиры находившейся раннее в ипотеке и совместно нами выплаченной?

Мы развелись с супругой и она хочет сделать дарственную на сына т.к.квартира оформлена на супругу ,но приобретена в совместном проживании и в браке.вопрос сможет ли она провести такую сделку без моего согласия.

Мой отец хочет оформить дарственную дома на своего среднего сына. Может ли он это сделать без согласия (нотариального) жены? Наша мать согласна на дарение. Мы тоже. Я, младший сын, и старший живем отдельно в своих домах. Дом полностью находится в собственности отца. Земля тоже. Мы живем в деревне. Землю тоже дарит. Никаких долей вторых лиц в собственности дома и земли нет.

Отец мужа приобрели квартиру, в которой проживают я, мой муж и сын 10 лет. Родители хотят оформить дарственное на моего мужа, своего сына. Мы все здесь прописаны. Имеет ли отец право офоомит дарственное без моего согласия?



Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *